Droit à l’information : une norme ISO pour le prix à l’unité
Dans le sillage de la Journée mondiale de la normalisation, observée au cours de ce mois, la Consumer Advocacy Platform (CAP), nouvellement admise au sein de l’ISO-Copolco, se réjouit de l’adoption prochaine par les membres de l’Organisation internationale de standardisation (ISO), de la Directive ISO 21041, sur l’affichage du prix à l’unité. Il convient de souligner que la rubrique « Acheter Malin » vise à promouvoir à travers le prix, à l’unité de mesure, le droit du consommateur à l’information et à un choix avisé.
La transparence des prix est un moyen important de gagner la confiance des consommateurs.
Il est un fait que la transparence des prix est un moyen important de gagner la confiance des consommateurs, leur facilitant le choix, lors des achats. La nouvelle norme, l’ISO 21041, permettra aux consommateurs de comparer les prix rapidement et de manière efficace, une solution win-win pour tous.
L’affichage du prix à l’unité est une manière, pour les détaillants, d’afficher le prix d’un produit en relation avec l’unité de mesure, tel que le kilo ou le litre. Par exemple, l’affichage du prix au litre de liquide lessive, vendu en logement de 1,815 L, permettra au consommateur de savoir qu’il est vendu à Rs 168,04 le litre. Un autre liquide lessive vendu à Rs 200, le logement de 1,755 L, est en fait, à Rs 113,96 le litre. Ce qui permet de mieux comparer le prix et ainsi faire un choix avisé.
L'affichage des prix
Il faut reconnaître, néanmoins, que l’affichage à l’unité de mesure n’est pratiqué que par deux ou trois hypermarchés, d’où le manque d’information aux consommateurs.
Selon une étude récente de l’Université de Queensland, en Australie, les consommateurs ont exprimé une meilleure facilité de comparer les prix et d’avoir plus de confiance quand les prix sont aussi affichés à l’unité de mesure. L’étude a aussi démontré que ce type d’affichage révélait une attitude favorable envers les détaillants. Selon John Furbank, le président du comité de l’ISO, qui a développé la norme ISO 21041, la simplification de la comparaison des prix profite aux consommateurs comme aux détaillants.
L’autre argument en faveur de l’affichage du prix, à l’unité de mesure est lié à la complexité de la contenance des logements. Pour reprendre les exemples cités en haut, il faut savoir qu’Ariel contient 1,815 L de liquide lessive, tandis que Leader Price en contient 1 755, de quoi confondre les consommateurs. Autre exemple, le pilchard en conserve se vend en logement de 155 g, 215 g, 400 g et 425 g ; la mayonnaise se vend en logement de 235 g, 255 g, 250 g, 340 g, 385 g, 470 g, 475 g, 790 g, 940 g ! Idem pour la poudre lessive vendue en logement de 1,7 kg, 2,3 kg ou 2,7 kg ou encore pour les petits-pois en conserve, où une boîte identique peut contenir que 397 g, contre 410 g et 400 g et 425 g pour d’autres marques. Comment attendre des consommateurs qu’ils fassent leurs courses à l’aide d’une calculette ?
L’affichage du prix à l’unité de mesure ne dirige pas les consommateurs à acheter ce qui est moins cher, mais leur permet de faire un choix avisé, ce qui reflète positivement vis-à-vis des détaillants qui le pratiquent.
Selon l’expert australien, l’ISO 21041 est un outil pour les détaillants, leur permettant d’offrir une politique transparente de prix, encourageant la confiance et la loyauté chez leurs clients.
Dans un environnement commercial où toutes les grandes et moyennes surfaces ne sont encore disposées à jouer le jeu de la transparence, il serait idéaliste de croire que les commerçants s’attèleraient à adopter l’affichage au kilo ou au litre de leur plein gré. D’où la nécessité, selon les organisations de consommateurs, d’exiger un cadre légal pour cela.
Votre avis nous intéresse